Caricare documenti e articoli online  
INFtube.com è un sito progettato per cercare i documenti in vari tipi di file e il caricamento di articoli online.
Meneame
 
Non ricordi la password?  ››  Iscriviti gratis
 

Nobel Alfred Bernhard

biologia


Inviare l'articolo a Facebook Inviala documento ad un amico Appunto e analisi gratis - tweeter Scheda libro l'a yahoo - corso di



ALTRI DOCUMENTI

Ricerca sintetica di Biologia - I GENI
IL SANGUE - FUNZIONI DEL SANGUE
IPOFISI
Effetti dannosi sugli organismi viventi
I PRINCIPI DI MENDEL - IL CONCETTO DI ALLELE
LA CELLULA HA UN NUCLEO
Le cellule - Cellule procariote, Cellule eucariote
LE LEGGI DI MENDEL
LA CIRCOLAZIONE - LA GRANDE CIRCOLAZIONE, LA PICCOLA CIRCOLAZIONE
I Mammiferi

Nobel Alfred Bernhard

Nobel Alfred Bernhard, chimico, industriale e filantropo svedese (Stoccolma 1833 - Sanremo 1896). Compiuti gli studi a Stoccolma e a Pietroburgo si interessň alla produzione di esplosivi. Le ricerche da lui condotte nell'intento di rendere piů stabile la nitroglicerina, senza ridurre l'efficacia, mescolandola con una sostanza inerte assorbente, lo portarono all'invenzione (1866-67) della dinamite. Il nuovo esplosivo venne subito richiesto in enormi quantitŕ e sue fabbriche sorsero in tutta Europa: dalla Scozia all'Italia. In seguito realizzo le gelatine esplosive (1875) e la balistite (1888), esplosivi ancor oggi assai diffusi.

L'enorme ricchezza accumulata con i brevetti delle sue invenzioni e con lo sfruttamento dei pozzi petroliferi di Baku, avuti in concessione, fu da lui destinate per testamento alla costituenda Fondazione Nobel. La fondazione fu istituita allo scopo di premiare i benefattori dell'umanitŕ, fu voluta da Nobel per disposizione contenuta nel testamento.

Nel giugno 1900 furono promulgati gli statuti della fondazione i quali contengono norme relative sia alla sua attivitŕ, sia quelle dell'Accademia Svedese delle scienze, in collaborazione con l'Accademia Francese e Spagnola e della commissione di membri eletti dal parlamento svedese per quanto riguarda la loro competenza nell'assegnazione dei premi a chi si sia distinto nella fisica, nella chimica, nella medicina, nella letteratura o come promotore nella pace fra i popoli. I premi sono costituiti dal ricavato delle rendita della fondazione, il cui capitale iniziale venne stabilito in 31 milioni e mezzo di corone, pari a oltre 7 miliardi di lire attuali. L'ammontare del premio in denaro č andato aumentando di anno 646h73g in anno 646h73g . Ai premiati vengono consegnati anche una medaglia d'oro e un diploma. L'importo del premio puň essere diviso anche fra piů persone. La prima premiazione venne effettuata nel 1901, il giorno 10 dicembre, anniversario della morte di Nobel, e da allora viene sempre effettuato in tale giorno a Stoccolma, eccenzion fatta per quello della pace che viene consegnato a Oslo.



I PREMI NOBEL PER LA CHIMICA

anno 646h73g

1901

J.H. Van't Hoff (P.B.)

1902

E.H. Fischer (Ger)

1903

S. Arrhenius (Sve)

1904

W. Ramsay (G.B.)

1905

A. von Baeyer (Ger)

1906

H. Moissan (Fra)

1907

E. Buchner (Ger)

1908

E. Rutherford (G.B.)

1909

W. Ostwald (Ger)

1910

O. Wallach (Ger)

1911

M. Curie (Fra)

1912

V. Grignard (Fra)

1913

A. Werner (Svi)

1914

T.W. Richards (USA)

1915

R. Willstätter (Ger)

1916

-

1917

-

1918

F. Haber (Ger)

1919

-

1920

W.H. Nernst (Ger)

1921

F. Soddy (G.B.)

1922

F.W. Aston (G.B.)

1923

F. Pregl (Aus)

1924

-

1925

R. Zsigmondy (Ger)

1926

T. Svedberg (Sve)

1927

H. Wieland (Ger)

1928

A. Windaus (Ger)

1929

A. Harden (G.B.) H. von Euler-Chelpin (Sve)

1930

H. Fischer (Ger)

1931

F. Bergius (Ger) K. Bosch (Ger)

1932

I. Langmuir (USA)

1933

-

1934

H.C. Urey (USA)

1935

J.F. Joliot-Curie(Fra) I. Joliot-Curie (Fra)

1936

P.J.W. Debye (P.B.)

1937

W.N. Haworth (G.B.) P. Karrer (Svi)

1938

R. Kuhn (Ger)

1939

A. Butenandt (Ger) L. Ruzicka (Svi)

1940

-

1941

-

1942

-

1943

G. de Hevesy (Ung)

1944

O. Hahn (Ger)

1945

A. Virtanen (Fin)

1946

J.B. Sumner (USA) J.H. Northrop (USA) W.M. Stanley (USA)

1947

R. Robinson (G.B.)

1948

A. Tiselius (Sve)

1949

W.F. Giauque (USA)

1950

O.P.H. Diels (Ger Occ.) K. Alder (Ger Occ.)

1951

E.M. MacMillan (USA) G.T. Seaborg (USA)

1952

A.J.P. Martin (G.B.) R.L.M. Synge (G.B.)

1953

H. Staudinger (Ger Occ.) F.A. Lipmann (USA)

1954

L. Pauling (USA)

1955

V. du Vigneaud (USA)

1956

C.N. Hinshelwood (G.B.) N.N. Semënov (URSS)

1957

A. Todd (G.B.)

1958

F. Sanger (G.B.)

1959

J. Heyrovsk´y (Cec)

1960

W.F. Libby (USA)

1961

M. Calvin (USA)

1962

M.F. Perutz (G.B.) J.C. Kendrew (G.B.)

1963

K. Ziegler (Ger Occ.) G. Natta (Ita)

1964

D. Hodgkin Crowfoot (G.B.)

1965

R.B. Woodward (USA)

1966

R.S. Mulliken (USA)

1967

M. Eigen (Ger Occ.) R.G.W. Norrish (G.B. G. Porter (G.B.)

1968

L. Onsager (USA)

1969

D.H.R. Barton (G.B.) O. Hassel (Nor)

1970

L. Leloir (Arg)

1971

G. Herzberg (Can)

1972

C.B. Anfinsen (USA) S. Moore (USA) W. Stein (USA)

1973

E.O. Fischer (Ger Occ.) G. Wilkinson (G.B.)

1974

P. Flory (USA)

1975

J.W. Cornforth (G.B.) V. Prelog (Svi)

1976

W. Lipscomb (USA)

1977

I. Prigogine (URSS)

1978

P. Mitchell (G.B.)

1979

H.C. Brown (USA) G. Wittig (Ger Occ.)

1980

P. Berg (USA) W. Gilbert (USA) F. Sanger (G.B.)

1981

K. Fukui (Gia) R. Hoffman (USA)

1982

A. Klug (Sudaf)

1983

H. Taube (USA)

1984

B. Merrifield (USA)

1985

H.A. Hauptman (USA) J. Karle (USA)

1986

D. Herschbach (USA) Yuan Lee (USA) J. Polanyi (Can)

1987

D. Cram (USA) C. Pedersen (USA) J.-M. Lehn (Fra)

1988

R. Huber (Ger Occ.) H. Michel (Ger Occ.) J. Deisenhofer (Ger Occ.)

1989

T. Cech (USA) S. Altman (Can)

1990

E.J. Corey (USA)

1991

R. Ernst (Svi)

1992

R.A. Markus (USA)

1993

K.B. Mullis (USA) M. Smith (Can)

1994

G. Olah (USA)

1995

P. Crutzen (Ola.), M. Molina (USA), F. S. Rowland (USA)

1996

R. F. Curl Jr. (USA), R. E. Smalley (USA), H.W. Kroto (GB)

I PREMI NOBEL PER L'ECONOMIA

anno 646h73g

1969

J. Tinbergen (P.B.) R. Frisch (Nor)

1970

P.A. Samuelson (USA)

1971

S. Kuznets (USA)

1972

J. Hicks (G.B.) K. Arrow (USA)

1973

V. Leontev(USA)

1974

G. Myrdal (Sve) F.A. Hayek (G.B.)

1975

T.C. Koopmans (USA) L. Kantorovic (URSS)

1976

M. Friedman (USA)

1977

J. Meade (G.B.) B. Ohlin (Sve)

1978

H.A. Simon (USA)

1979

T. Schultz (G.B.) W. A. Lewis (G.B.)

1980

L.R. Klein (USA)

1981

J. Tobin (USA)

1982

G.S. Stigler (USA)

1983

G. Debreu (USA)

1984

J.R. Stone (G.B.)

1985

F. Modigliani (USA)

1986

J. Buchanan (USA)

1987

R. Merton Solow (USA)

1988

M. Allais (Fra)

1989

T. Haavelmo (Nor)

1990

H. Markowitz (USA) H. Merton (USA) W. Sharpe (USA)

1991

R. Coase (USA)

1992

G.S. Becher (USA)

1993

R.W. Fogel (USA) D.C. North (USA)

1994

J. Nasch (USA) J. Harsanyi (USA) R. Selten (Ger)

1995

R. E. Lucas Jr. (USA)

1996

J. A. Mirrlees (GB), W. Vickrey (Can)

I PREMI NOBEL PER LA FISICA

anno 646h73g

1901

W.C. Röntgen (Ger)

1902

H.A. Lorentz (P.B.) P. Zeeman (P.B.)

1903

H. Becquerel (Fra) P. e M. Curie (Fra)

1904

J.W. Rayleigh (G.B.)

1905

Ph. von Lenard (Ger)

1906

J.J. Thomson (G.B.)

1907

A. Michelson (USA)

1908

G. Lippmann (Fra)

1909

G. Marconi (Ita) F. Braun (Ger)

1910

J.D. Van der Waals (P.B.)

1911

W. Wien (Ger)

1912

G. Dalén (Sve)

1913

H. Kamerlingh-Onnes (P.B.)

1914

M. von Laue (Ger)

1915

W.H. Bragg (G.B.) W.L. Bragg (G.B.)

1916

-

1917

C.G. Barkla (G.B.)

1918

M. Planck (Ger)

1919

J. Stark (Ger)

1920

C.E. Guillaume (Svi)



1921

A. Einstein (Ger)

1922

N.H.D. Bohr (Dan)

1923

R.A. Millikan (USA)

1924

K.M. Siegbahn (Sve)

1925

J. Franck (Ger) G. Hertz (Ger)

1926

J.B. Perrin (Fra)

1927

A.H. Compton (USA) C.T.R. Wilson (G.B

1928

O.W. Richardson (G.B.)

1929

L. de Broglie (Fra)

1930

C. Raman (Ind)

1931

-

1932

W. Heisenberg (Ger)

1933

P.A.M. Dirac (G.B.) E. Schrödinger (Aus)

1934

-

1935

J. Chadwick (G.B.)

1936

V.F. Hess (Aus) C.D. Anderson (USA)

1937

C.J. Davisson (USA) G.P. Thomson (G.B.)

1938

E. Fermi (Ita)

1939

E.O. Lawrence (USA)

1940

-

1941

-

1942

-

1943

O. Stern (USA)

1944

I.I. Rabi (USA)

1945

W. Pauli (Aus)

1946

P.W. Bridgman (USA)

1947

E.V. Appleton (G.B.)

1948

P.M.S. Blackett (G.B.)

1949

H. Yukawa (Gia)

1950

C.F. Powell (G.B.)

1951

J.D. Cockcroft (G.B.) E.T.S. Walton (Irl)

1952

F. Bloch (USA) E.M. Purcell (USA)

1953

F. Zernike (P.B.)

1954

M. Born (G.B.) W.W. Bothe (Ger)

1955

W.E. Lamb (USA) P. Kusch (USA)

1956

W.B. Shockley (USA) J. Bardeen (USA) W.H. Brattain (USA)

1957

T.-D. Lee (Cina) C.N. Yang (Cina)

1958

P.A. Cerenkov (URSS) .M. Frank (URSS) I.E. Tamm (URSS)

1959

E. Segrč (Ita) O. Chamberlain (USA)

1960

D.A. Glaser (USA)

1961

R. Hofstadter (USA) R. Mössbauer (Ger)

1962

L.D. Landau (URSS)

1963

E.P. Wigner (USA) M. Mayer-Goeppert (USA) J. Jensen (Ger)

1964

C.H. Townes (USA) N. Basov (URSS) A.M. Prochorov (URSS)

1965

J. Schwinger (USA) R.P. Feynman (USA S. Tomonaga (Gia)

1966

A. Kastler (Fra)

1967

H.A. Bethe (USA)

1968

L. Alvarez (USA)

1969

M. Gell-Mann (USA)

1970

H. Alfvén (Sve) L. Néel (Fra)

1971

D. Gabor (G.B.)

1972

J. Bardeen (USA) L. Cooper (USA) J.R. Schrieffer (USA)

1973

L. Esaki (Gia) J. Giaever (USA) B.D. Josephson (G.B.)

1974

A. Hewish (G.B.) M. Ryle (G.B.)

1975

A. Bohr (Dan) B. Mottelson (Dan) J. Rainwater (USA)

1976

B. Richter (USA) S. Ting (USA)

1977

J.H. Van Vleck (USA) N. Mott (G.B.) P. Anderson (USA)

1978

A. Penzias (USA) R. Wilson (USA) P. Kapitza (URSS)

1979

S. Glashow (USA) R. Weinberg (USA) A. Salam (Pak)

1980

J.W. Cronin (USA) V.L. Fitch (USA)

1981

A. Schawlow (USA) N. Bloembergen (USA) M. Siegbahn (Sve)

1982

K.G. Wilson (USA)

1983

W.A. Fowler (USA) S. Chandrasekhar (USA)

1984

C. Rubbia (Ita) S. Van der Meer (P.B.)

1985

K. von Klitzing (Ger Occ.)

1986

E. Ruska (Ger Occ.) Gerd Binnig (Ger Occ.) Heinrich Rohrer (Svi)

1987

A. Müller (Svi) G. Bednorz (Ger Occ.)

1988

L. Lederman (USA) M. Schwartz (USA) J. Steinberger (Svi)

1989

N. Ramsey (USA) H.G. Dehmelt (USA) W. Paul (Ger Occ.)

1990

J.I. Friedman (USA) H. Kendall (USA) R. Taylor (Can)

1991

P.-G. De Gennes (Fra)

1992

G. Charpak (Fra)

1993

R.A. Hulse (USA) F. H. Taylor (USA)

1994

C. Shull (USA) B. Brookhouse (Can)

1995

M. L. Perl e F. Reines (USA)

1996

D. M. Lee (USA), D. D. Osheroff (USA), R. C. Richardson (USA)

I PREMI NOBEL PER LA LETTERATURA

anno 646h73g

1901

P. Sully (Fra)

1902

T. Mommsen (Ger)

1903

B. Björnson (Nor)

1904

F. Mistral (Fra) J. Echegaray y Eizaguirre (Spa)

1905

H. Sienkiewicz (Pol)

1906

G. Carducci (Ita)

1907

R. Kipling (G.B.)

1908

R. Eucken (Ger)

1909

S. Lagerlöf (Sve)

1910

P. von Heyse (Ger)

1911

M. Maeterlinck (Belgio)

1912

G. Hauptmann (Ger)

1913

R. Tagore (Ind)

1914

-

1915

R. Rolland (Fra)

1916

V. von Heidenstam (Sve)

1917

K. Gjellerup (Dan H. Pontoppidan (Dan))

1918

-

1919

C. Spitteler (Svi)

1920

K. Hamsum (Nor)

1921

A. France (Fra)

1922

J. Benavente y Martínez (Spa)

1923

W.B. Yeats (Irl)

1924

W.S. Reymont (Pol)

1925

G.B. Shaw (G.B.)

1926

G. Deledda (Ita)

1927

H. Bergson (Fra)

1928

S. Undset (Nor)

1929

T. Mann (Ger)

1930

S. Lewis (USA)

1931

E.A. Karlfeldt (Sve)

1932

J. Galsworthy (G.B.)

1933

I.A. Bunin (URSS)

1934

L. Pirandello (Ita)

1935

-

1936

E. O'Neill (USA)

1937

R. Martin du Gard (Fra)

1938

P.S. Buck (USA)

1939

F.E. Sillanpää (Fin)

1940

-

1941

-

1942

-

1943

E.A. Doisy (USA)

1944

J.W. Jensen (Dan)

1945

G. Mistral (Cile)




1946

H. Hesse (Svi)

1947

A. Gide (Fra)

1948

T.S. Eliot (G.B.)

1949

W. Faulkner (USA)

1950

B. Russell (G.B.)

1951

P. Lagerkvist (Sve)

1952

F. Mauriac (Fra)

1953

W. Churchill (G.B.)

1954

E. Hemingway (USA)

1955

H.K. Laxness (Isl)

1956

J.R. Jiménez (Sp)

1957

A. Camus (Fra)

1958

B.L. Pasternak (URSS)

1959

S. Quasimodo (Ita)

1960

Saint-John Perse (Fra)

1961

I. Andri´c (Iug)

1962

J.E. Steinbeck (USA)

1963

G. Seferis (Gre)

1964

J.-P. Sartre (Fra) (ha rifiutato il premio)

1965

M.A. Solochov (URSS)

1966

J.S. Agnon (Isr) N. Sachs (Sve)

1967

M.A. Asturias (Guat)

1968

R. Cassin (Fra)

1969

S. Beckett (Irl)

1970

A.I. Solzenitsyn(URSS)

1971

P. Neruda (Cile)

1972

H. Böll (Ger Occ.)

1973

P. White (Aus.lia)

1974

H. Martinson e E. Johnson (Sve)

1975

E. Montale (Ita)

1976

S. Bellow (USA)

1977

V. Aleixandre (Spa)

1978

J.B. Singer (Pol)

1979

O. Elitis (Gre)

1980

C. Miosz (Pol)

1981

E. Canetti (Aus)

1982

G. García Márquez (Col)

1983

W. Golding (G.B.)

1984

J. Seifert (Cec)

1985

C. Simon (Fra)

1986

Wole Soyinka (Nig)

1987

J. Brodskij (URSS)

1988

N. Mahfuz (Eg)

1989

C.J. Cela (Spa)

1990

O. Paz (Mes)

1991

N. Gordimer (Sudaf)

1992

D. Walcott (Saint Lucia)

1993

T. Morrison (USA)

1994

K. Oe (J)

1995

S. Heaney (Irlanda)

1996

W. Szymborska (Pol)

I PREMI NOBEL PER LA FISIOLOGIA E LA MEDICINA

anno 646h73g

1901

E. von Behring (Ger)

1902

R. Ross (G.B.)

1903

N.R. Finsen (Dan)

1904

I.P. Pavlov (Russia)

1905

R. Koch (Ger)

1906

C. Golgi (Ita) S. Ramon y Cajal (Spa)

1907

A. Laveran (Fra)

1908

I.I. Mecnikov (Russia) P. Ehrlich (Ger)

1909

E.T. Kocher (Svi)

1910

A. Kossel (Ger)

1911

A. Gullstrand (Sve)

1912

A. Carrel (Fra)

1913

C. Richet (Fra)

1914

R. Bárány (Aus)

1915

-

1916

-

1917

-

1918

-

1919

J. Bordet (Bel)

1920

A. Krogh (Dan)

1921

-

1922

A.V. Hill (G.B.) O. Meyerhof (Ger)

1923

F.G. Banting (Can) J.J.R. Macleod (G.B.)

1924

W. Einthoven (P.B.)

1925

-

1926

J. Fibiger (Dan)

1927

J. Wagner-Jauregg (Aus)

1928

C. Nicolle (Fra)

1929

C. Eijkman (P.B.) F.G. Hopkins (G.B.)

1930

K. Landsteiner (Aus)

1931

O. Warburg (Ger)

1932

R.S. Sherrington (G.B.) E.D. Adrian (G.B.)

1933

T.H. Morgan (USA)

1934

G.H.Whipple (USA) G.R. Minot (USA) W.P. Murphy (USA)

1935

H. Spemann (Ger)

1936

H.H. Dale (G.B.) O. Loewi (Ger)

1937

A. Szent-Györgyi (Ung)

1938

C. Heymans (Bel)

1939

G. Domagk (Ger)

1940

-

1941

-

1942

-

1943

H. Dam (Dan)

1944

J. Erlanger (USA) H.S. Gasser (USA)

1945

A. Fleming (G.B.) E.B. Chain (G.B.) H.W.Florey (G.B.)

1946

H.J. Muller (USA)

1947

C.F. Cori (USA) G.T.Cori (USA) B.A. Houssay (Arg)

1948

P.H. Müller (Svi)

1949

W.R. Hess (Svi) A.C. Moniz (Por)

1950

E.C. Kendall (USA) T. Reichstein (Svi) P.S. Hench (USA)

1951

M. Theiler (Sudaf)

1952

S.A. Waksman (USA)

1953

H.A. Krebs (G.B.)

1954

J.F. Enders (USA) T.H. Weller (USA) F.C. Robbins (USA)

1955

A.H. Theorell (Sve)

1956

A. Cournand (USA) W. Forssmann (Ger. Occ.) D.W. Richards (USA)

1957

D. Bovet (Ita)

1958

G. Beadle (USA) E.L. Tatum (USA) J. Lederberg (USA)

1959

S. Ochoa (USA) A. Kornberg (USA)

1960

F.M. Burnet (Aus.lia) P.B. Medawar (G.B.)

1961

G. von Békésy (USA)

1962

F.H.C. Crick (G.B.) J.D. Watson (USA) M. Wilkins (G.B.)

1963

J.C. Eccles (Aus) A. Hodgkin (G.B.) A.F. Huxley (G.B.)

1964

K. Bloch (USA) F. Lynen (Ger Occ.)

1965

F. Jacob (Fra) A. Lwoff (Fra) J.Monod (Fra)

1966

F.P. Rous (USA) C.B. Huggins (USA)

1967

G. Wald (USA) H.K. Hartline (USA) R. Granit (Sve)

1968

M.W. Nirenberg (USA) H.G. Khorana (USA) R. Holley (USA)

1969

S.E. Luria (USA)

1970

B. Katz (G.B.) U.S. von Euler (Sve) J. Axelrod (USA)

1971

E.W. Sutherland (USA)

1972



G.M. Edelman (USA) R.R. Porter (G.B.)

1973

K. von Frisch (Aus) K. Lorenz (Aus) N. Tinbergen (P.B.)

1974

A. Claude (Bel) C. De Duve (Bel) G. Palade (USA)

1975

R. Dulbecco (USA) D. Baltimore (USA) H.M. Temin (USA)

1976

Baruch S. Blumberg (USA) C. Gajdusek (USA)

1977

R. Yalow (USA) R. Guillemin (USA) A, Schally (USA)

1978

W. Arber (Svi) D. Nathans (USA) H. Smith (USA)

1979

A. Macleod Cormack (Sudafrica) G. N. Hounsfield (G.B.)

1980

G.D. Snell (USA) B. Benacerrat (Ven) J. Dausset (Fra)

1981

R. Sperry (USA) D. Hubel (Can) T. Wiesel (Sve)

1982

S.K. Bergstrom (Sve) B.I. Samuelson (Sve) J.R. Vane (G.B.)

1983

B. McClintock (USA)

1984

N. Jerne (Dan) G. Köhler (Germ. Occ.) C. Milstein (Arg)

1985

M.S. Brown (USA) J.L. Goldstein (USA)

1986

R. Levi-Montalcini (Ita) S.Cohen (USA)

1987

S. Tonegawa (Gia)

1988

J. Black (G.B.) G. Elion (USA) G. Hitchings (USA)

1989

J.M. Bishop (USA) H.E. Varmus (USA)

1990

J. Murray (USA) D. Thomas (USA)

1991

B. Sakmann (Ger) E. Neher (Ger)

1992

E. Fisher (USA) E. Krebs (USA)

1993

R.F. Roberts (G.B.) P.A. Sharp (USA)

1994

M. Rodbell (USA) A. Gilman (USA)

1995

E. B. Lewis, C. Nüsslein-Volhard (G), E. F. Wieschaus e E. Lewis (USA)

1996

P. Doherty (Aus), R. Zinkernagel (Svi)

I PREMI NOBEL PER LA PACE

anno 646h73g

1901

H. Dunant (Svi ) F. Passy (Fra)

1902

E. Ducommun (Svi) C.A. Gobat (Svi)

1903

W.R. Cremer (G.B.)

1904

Istituto di diritto internazionale (Gand)

1905

B. von Suttner (Aus)

1906

T. Roosevelt (USA)

1907

E.T. Moneta (Ita) L. Renault (Fra)

1908

F. Bajer (Dan) K.P. Arnoldson (Sve)

1909

A. Beernaert (Bel) P. d'Estournelles de Constant (Fra)

1910

Ufficio perman. internaz. della pace (Berna)

1911

T.M.C. Asser (P.B.) A. Fried (Aus)

1912

E. Root (USA) P. Sabatier (Fra)

1913

H. Lafontaine (Bel)

1914

-

1915

-

1916

-

1917

Comitato internaz. della Croce Rossa (Ginevra)

1918

-

1919

T.W. Wilson (USA)

1920

L. Bourgeois (Fra)

1921

K.H. Branting (Sve) C.L. Lange (Nor)

1922

F. Nansen (Nor)

1923

-

1924

-

1925

A. Chamberlain (G.B.) C. G. Dawes (USA)

1926

A. Briand (Fra) G. Stresemann (Ger)

1927

F. Buisson (Fra) L. Quidde (Ger)

1928

-

1929

F.B. Kellogg (USA)

1930

L.O.N. Söderblom (Sve)

1931

J. Addams (USA) N.M. Butler (USA)

1932

-

1933

N. Angell (G.B.)

1934

A. Henderson (G.B.)

1935

C. von Ossietzky (Ger)

1936

C. Saavedra Lamas (Arg)

1937

E. Cecil of Chelwood(G.B.)

1938

Ufficio internaz. Nansen per i rifugiati (Ginevra)

1939

-

1940

-

1941

-

1942

-

1943

-

1944

Comitato internaz. della Croce Rossa (Ginevra)

1945

C. Hull (USA)

1946

E.G. Balch (USA) J.R. Mott (USA)

1947

The Friend's Service (quaccheri) inglese e americano

1948

-

1949

J. Boyd-Orr (G.B.)

1950

R. Bunche (USA)

1951

L. Jouhaux (Fra)

1952

A. Schweitzer (Fra)

1953

G.C. Marshall (USA)

1954

Ufficio ONU per rifugiati (Ginevra)

1955

-

1956

-

1957

L.B. Pearson (Can)

1958

G. Pire (Bel)

1959

P.J. Noel-Baker (G.B.)

1960

A.J. Luthuli (Sudaf)

1961

D. Hammarskjöld (Sve)

1962

L. Pauling (USA)

1963

Comitato internaz. della Croce Rossa (Ginevra)

1964

M. Luther King (USA)

1965

Fondazione ONU per l'infanzia (UNICEF)

1966

-

1967

-

1968

F. Kawabata (Gia)

1969

Organizzazione internaz. del lavoro (ILO)

1970

E. Borlaug (USA)

1971

W. Brandt (Ger Occ.)

1972

-

1973

H. Kissinger (USA) Le Duc Tho (N. Viet.) (ha rifiutato il premio)

1974

E. Sato (Gia) S. MacBride (Irl)

1975

A.D. Sacharov (URSS)

1976

B. Williams e M. Corrigan (Irl)

1977

Amnesty International

1978

M. Begin (Isr) A. as-Sadat (Egi)

1979

Madre Teresa di Calcutta (Ind)

1980

A. Pérez Esquivel (Arg)

1981

UNHCR (Ufficio ONU per i rifugiati)

1982

A. Myrdal (Sve) A. García Robles (Mes)

1983

L. Wal/esa (Pol)

1984

Desmond Tutu (Sudaf)

1985

Ippnw (Organizz. medici internaz. prevenz. guerre nucleari)

1986

E. Wiesel (USA)

1987

O. Arias Sánchez (Costa Rica)

1988

Caschi Blu dell'Onu

1989

Tenzin Gyatso, Dalai Lama (Tibet)

1990

M. Gorbacëv (URSS)

1991

Aung San Suu Kyi (Bir)

1992

R. Menchu (Guat.)

1993

N. Mandela (SA) F.W. De Klerk (SA)

1994

S. Peres (Israele) Y. Rabin (Israele) Y. Arafat (Palestina)

1995

J. Rotblat (G.B.) e Movimento Pacifista internazionale Pugwash

1996

C. F. Ximenes Belo e J. Ramos-Horta (Timor Est)







Privacy

Articolo informazione


Hits: 1376
Apprezzato: scheda appunto

Commentare questo articolo:

Non sei registrato
Devi essere registrato per commentare

ISCRIVITI

E 'stato utile?



Copiare il codice

nella pagina web del tuo sito.


Copyright InfTub.com 2019